Buscar

Criptomoedas podem ser utilizadas para integralização do Capital Social?

Não há nenhuma vedação legal expressa para a integralização de capital com criptomoedas.


Conforme artigo 997, inciso III, do Código Civil, e o artigo 7º da Lei 6.404/1976, o capital social pode ser formado com contribuições em dinheiro ou em qualquer espécie de bens suscetíveis de avaliação em dinheiro.


É a conclusão do Ofício Circular SEI nº 4081/2020/ME.


Fonte: Guiatributario.net/